
На редкость теплый ноябрь.
К примеру, в первой декаде ноября были зафиксированы несколько рекордов:
3 ноября на метеостанции Балхаш (МС) температура достигла +15,9°C, был обновлен рекорд 1955 года (+15,8°С), на МС Павлодар температура повысилась до отметки +15,6°C, обновив рекорд 1988 года (+13,7°C).
В начале второй декады ноября антициклон из районов Карского моря охватил большую часть Казахстана, обусловив понижение температуры воздуха ночью до −11−19°С, на юге до −5−10°С.
«В отдельных районах центра и востока столбики термометров понижались до отметки −23−29°С, 13 ноября на МС Актогай (Карагандинская область) температура воздуха достигла −26,2°C, был обновлен рекорд 2018 года (-25,1°С)».Пресс-служба РГП «Казгидромет».
Также на протяжении всего месяца циклоны с активными атмосферными фронтами обусловили осадочную и ветренную погоду на большей части республики.
Не обошлось без рекордов. Так, например, в Актюбинской области 1 ноября на МС Баскудук выпала месячная норма осадков — 16 мм, при норме за месяц 18 мм, 5 ноября на МС Уил — 15 мм, при норме за месяц — 22 мм, 11 ноября на МС Куршим выпало 30 мм, при норме за месяц 28 мм.
Что касается столицы Казахстана, то в Астане средняя за месяц температура воздуха составила −3,5°С, что выше нормы на 1,7° (норма −5,2°С).
Самая низкая температура воздуха была зафиксирована 30 ноября — минус 14.8°С. А 3 ноября самая высокая температура воздуха составила +13.6°С.
Стоит отметить, что на 23 декабря в Астане и 13 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение.