Порядка 10 миллионов рублей выделило правительство Кабардино-Балкарии на ликвидацию последствий схода селя в Тырныаузе. Об этом сообщили на заседании кабинета министров республики, передает корреспондент ТАСС.
Средства будут направлены на ликвидацию последствий схода селя в городе Тырныаузе, где сохраняется неблагоприятный прогноз. «К сожалению, прогноз неблагоприятный, хотя сейчас на 08:00 мск обстановка спокойная, то, что наблюдатели нам сообщают. Ухудшение погоды, дожди могут новые селевые потоки спровоцировать. Поэтому мы сейчас обеспечиваем эвакуацию людей», — отметил ранее глава КБР.
Накануне ночью здесь полностью остановили автомобильное движение по федеральной трассе, а жителей близлежащих к селепропускному лотку домов попросили покинуть жилища. Созданы пункты временного пребывания граждан как в самом Тырныаузе, так и в двух селах: Былыме и Кенделене. МЧС региона обратилось к жителям КБР и туристам с просьбой воздержаться от поездок в Эльбрусский район. Сейчас временно открыт проезд со стороны курорта, чтобы эвакуировать туристов.
31 июля около 16:30 мск в Тырныаузе сошел селевой поток, который стал уже вторым в райцентре Эльбрусского района за последние 10 дней. Стихия нарушила функционирование газо-, водо- и энергообеспечения. В муниципалитете всего несколько дней назад восстановили поврежденные коммуникации и пустили воду горожанам. Также было восстановлено автомобильное движение по вновь построенной объездной дороге.
