
Об этом сообщил Александр Каширский, специалист по насекомым, в интервью для «Москвы 24».
«В лужах, которые остались после таяния снега, уже есть личинки и куколки. Сейчас происходит похолодание, что немного замедлит развитие насекомых. Но при этом пойдут дожди — количество луж увеличится, а личинки, которые уже есть, не высохнут, что поспособствовует размножению», — отметил эксперт.
Специалист пояснил, что в начале лета количество комаров всегда достаточно высоко, но дальнейшие показатели зависят от погоды. Сухой июнь может уменьшить число комаров, в то время как влажный, наоборот, поспособствует увеличению.
«Кроме того, суточная активность комаров меняется. Находясь на природе у костра, например в походе, можно почувствовать: в сумеречные часы насекомые атакуют стаями активно, а ночью, в
Также эксперт призвал соблюдать меры профилактики для предотвращения заболеваний, которые передаются насекомыми. Согласно сведениям СМИ, в России уже фиксируются вспышки дирофиляриоза из-за потепления. При этом в Роспотребнадзоре поясняли, что ежегодно в стране регистрируются отдельные случаи заражения этим заболеванием, но показатели не превышают средних значений за несколько лет.