
На Солнце в минувшую среду, 3 июня, произошла серия из трех интенсивных вспышек — динамика напоминала график кардиограммы. Особенно мощной оказалась последняя: амплитуда достигла максимального уровня X1.0. Это самое сильное проявление солнечной активности почти за полтора месяца, с 24 апреля. Об этом написали в издании «Метеовести».
Вспышки возникли практически в центральной части солнечного диска, из‑за чего облака плазмы направились прямо в сторону Земли. Специалисты подтвердили факт выбросов и смоделировали траекторию.
По прогнозам ученых, уже сегодня, 4 июня, планета столкнется с первой волной солнечной плазмы. Во второй половине дня, ориентировочно около 18:00 по московскому времени, это вызовет заметные возмущения геомагнитного поля. Ожидается, что они перерастут в геомагнитную бурю, интенсивность которой достигнет сильного уровня — класса G3.
Не исключается, что последствия солнечной активности ощутятся и в последующие дни. В пятницу, 5 июня, вероятность геомагнитных бурь среднего — G2 — и сильного — G3 — уровня остается высокой и оценивается в 77%.
Ситуация стабилизируется только к концу недели: в субботу, 6 июня, активность геомагнитных бурь сойдет на нет, хотя поле еще останется возмущенным. Полное восстановление магнитосферы Земли ожидается лишь к воскресенью, 7 июня. Тогда поле вернется в спокойное состояние, так называемую зеленую зону.
Метеочувствительным людям рекомендуем в период магнитных возмущений внимательнее относиться к самочувствию и по возможности соблюдать режим отдыха.
