
В июне жители Подмосковья, в том числе горожане Шатуры, заметили в окрестностях необычно крупных пауков и забеспокоились: не опасны ли создания для людей и домашних животных? Биологи оперативно успокоили население: встреченные членистоногие не представляют угрозы. Разъяснения по ситуации дал ученый‑зоолог и энтомолог Владимир Ефременко.
Эксперт подчеркнул, что местные пауки физически не способны навредить человеку. Хелицеры таких членистоногих — ротовые придатки, которые используются для укуса, — слишком тонкие, чтобы проколоть кожу. Даже если контакт все же произойдет, последствия окажутся минимальными: из‑за слабой токсичности яда возможны лишь небольшое покраснение и припухлость, которые не потребуют медицинского вмешательства.
Более того, пауки приносят ощутимую пользу экосистеме и непосредственно жителям региона. Например, один паук‑оса за сутки ловит до четырех сотен комаров, мух и других назойливых насекомых. Таким образом, такие членистоногие заметно сокращают число вредителей, которые досаждают дачникам и горожанам.
Кроме того, паукообразные играют важную роль в пищевой цепи, служат кормом для насекомоядных птиц и мелких животных. Поэтому высокая численность косвенно способствует снижению популяции кровососущих насекомых: чем больше пауков, тем меньше комаров и мух вокруг.
Что касается пугающих размеров пауков на фотографиях, то во многом это объясняется эффектом крупного плана. Июньская активность членистоногих — естественное сезонное явление, которое не несет рисков. Специалисты советуют лишь избегать тактильного контакта — этого достаточно для полной безопасности.