
Первая половина лета в столичном регионе выдалась умеренно теплой и чуть более сухой, чем обычно. По завершении 45 дней — с 1 июня по 15 июля — средняя температура составила +19,1 °C. По информации специалистов Gismeteo, это на целый градус выше климатической нормы. При этом погода отличалась заметной контрастностью: жаркие периоды стремительно сменялись похолоданиями, а ливни чередовались с сухими днями.
Июнь запомнился резкими перепадами. Начало месяца прошло почти без осадков и закончилось первой в сезоне 30‑градусной жарой. Затем резко похолодало, прошли сильные дожди. Так, 13 июня на ВДНХ выпало 27 миллиметров осадков, что стало суточным рекордом.
В основном влага пришлась на середину месяца, а последняя декада вновь оказалась спокойной и преимущественно сухой. В среднем июнь оказался теплее нормы. Средний показатель составил +18,4 °C, что на 1,1 градуса выше обычного. Но осадков выпало меньше — 64 миллиметра при норме 77 миллиметров.
Июль стартовал с новой волны тепла: уже 2-го числа температура поднялась до +30,4 °C. Вскоре через Центральную Россию прошел холодный фронт, после чего установилась комфортная погода с дневными значениями в основном в диапазоне от +20 °C до +25 °C, без затяжного зноя. За первые 15 дней июля в столице выпало 35 миллиметров осадков — около 83% половины месячной нормы.
В целом за период с 1 июня по 15 июля в Москве зафиксировали 99 миллиметров осадков при норме примерно 119 миллиметров. То есть обеспеченность влагой составила порядка 83%. Несмотря на отдельные мощные ливни, общий объем дождей остался ниже нормы.
Характерной чертой сезона стала высокая изменчивость погоды: тепло быстро сменялось волнами прохлады. Пока лето можно считать близким к климатической норме — без продолжительной экстремальной жары или сильных затяжных похолоданий.
