
На Южном и Среднем Урале установилась неустойчивая погода. Ее формирует циклон, пришедший из Казахстана. В ближайшие дни регион накроют дожди разной интенсивности, местами — с грозами, градом и сильным ветром, сообщили в Гидрометцентре России.
Наиболее сложная ситуация ожидается в Челябинской области. В субботу, 12 сентября, там прогнозируют мощные ливни, грозы, крупный град и шквалистый ветер, порывы которого могут достигать 20−25 метров в секунду. Сильные осадки и дуновения сохранятся и в воскресенье, 13 сентября, на севере региона. Дожди также пройдут в Пермском крае, Курганской и Свердловской областях, в том числе в горных районах.
Температурный фон в регионе будет неоднородным. На большей части Урала днем ожидается +15−21 °С. При этом в субботу на востоке Свердловской области воздух прогреется до +28 °С, а в воскресенье температура составит +19−24 °С. В южной части Тюменского региона в начале выходных еще сохранится летняя погода с температурой +25−30 °С, но уже к воскресенью заметно похолодает — до +18−23 °С, а в понедельник, 14 сентября, температура станет еще ниже.
На севере Урала существенных осадков не предвидится, хотя в Ханты‑Мансийском автономном округе возможны кратковременные дожди. Температура там тоже пойдет на спад: если завтра днем будет +23−28 °С, то к понедельнику похолодает до +16−21 °С. В Ямало‑Ненецком автономном округе дневная температура снизится с +19−24 °С до +15−20 °С.
