
«Сроки цветения вербы варьируются — от 14 апреля до 1 мая. Сейчас все растения, которые должны цвести, понимают, что пришли холода, и поэтому не цветут. Что касается Пасхи и Вербного воскресенья, то многие бабушки, например, давно к этому приспособились. Они заранее ставят веточки вербы в воду и выгоняют почки, а потом могут их продавать», — сказал Бойко.
В свою очередь президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова посоветовала москвичам заменить ветки вербы на ветки березы, тополя или ольхи в преддверии Вербного воскресенья и Пасхи.
«В этом году вербу привозят с юга. В основном это частники, которые привозят вербу на рынок, и там стоимость определяет спрос. Можно срезать ветки березы, ольхи, тополя, и они прекрасно заменят вербу, если по бюджету вы себе ее не можете позволить. Березовые ветки прекрасно смотрятся, если даже у них только тронулись почки. Ломать ветки не нужно, можно воспользоваться секатором, чтобы аккуратно срезать ветки. Также можно купить искусственные ветки вербы, это будет бюджетно», — пояснила Сафронова.