
Аномальная жара, установившаяся в Москве, стала температурным рекордом за последние 105 лет. И, как заверяют синоптики, на этой неделе нас ждет еще несколько ошеломляющих погодных рекордов за два века.
В Москве — как на море.
В среду, 16 апреля, воздух в Москве прогрелся до +22℃, а УФ-индекс вырос до 4 — это значит «средний класс опасности: используйте защитные средства (очки, шляпу, рубашки, брюки)», как на море в нежаркий день. Полностью прогрелась почва: ее температура выросла до +14℃, а на глубине в 40 см +8℃. Для сравнения: на пару градусов холоднее сейчас в Ялте.
Сегодня вечером, как говорит главный специалист ИА «Метеоновости» Татьяна Позднякова, станет официально понятно, что в Москве установлен новый температурный рекорд.
«На высоте прошли слабые потоки теплого воздуха. Именно с этими южными потоками к нам поступает тепло, — объяснила Позднякова. — +21℃ — это самая максимальная температура, которая наблюдалась когда-либо 16 апреля. Так жарко в апреле было только 105 лет назад — в 1920 году. А +22℃ в этот день не было никогда!».
Врачи не разделяют оптимизма метеорологов: такой резкий температурный скачок опасен для всех горожан, но особенно — для маленьких детей.
На Москву влияет Турция.
Причину такого небывалого тепла синоптик объясняет… жарой в Турции.
«Дело в том, что распространившийся сейчас на территории центральной России воздух как раз пришел со Средиземноморья, с территории Турции. Там была теплая зима, и в последние недели на побережье держалась высокая температура», — говорит Татьяна Позднякова.
Ускорил доставку этого теплого воздуха в Москву и проходивший циклон, который перекачал воздух с территории Турции и из Африки.
Жару взяли в кредит — и расплата близко.
Это не единственный рекорд, который ожидается в Москве на той неделе. «Новые рекорды очень вероятны 17−18 апреля. Потому что самая теплая погода в эти дни была +21℃.. +22℃ в 1921 году. Сейчас есть все предпосылки к тому, что конец недели будет еще жарче!». А вот к майским праздникам в Москве, увы, похолодает — об этом чуть раньше сказала Позднякова: ожидаются заморозки.
Вековая жара.
При этом пекла ожидать не стоит — до +30℃ мы нескоро доберемся. Хотя среднесуточная температура воздуха может быть выше нормы где-то на 7−8 градусов, показатели на градусниках существенно не вырастут.
«Когда я говорю о рекорде, я имею в виду рекорд максимальной температуры воздуха, ту, что у нас наблюдается в дневные часы, — поясняет Позднякова. — В конце недели и в выходные будут очень теплые дни, идеальные для поездки на дачу».