
Риск паводка в Катангском районе Иркутской области связан с тем, что населенные пункты находятся в непосредственной близости от водоемов. В первую очередь риску затопления подвержены крупные села, такие как Преображенка и Подволошино.
«Администрацией Катангского района совместно с сотрудниками МЧС России заблаговременно, до начала паводков, из зон возможных подтоплений эвакуировано 37 человек», — рассказали в пресс-службе.
Крупнейшая из рек района — Нижняя Тунгуска, ее протяженность в пределах района — 1 500 км. Как рассказали в региональном МЧС, были проведены работы по ослаблению льда на затороопасных участках рек. Всего ослаблено ледовых полей общей протяженностью более 20 км.
Отмечается, что в городе Киренске в постоянной готовности для ликвидации ледовых заторов взрывным методом находится вертолет Ми-8 МЧС России, а также две группы взрывников пожарно-спасательной службы Иркутской области. Общая координация действий осуществляется межведомственным оперативным штабом.
